Download Video TechView and Download Video New Technology and Tutorial

RPP PEMODELAN PERANGKAT LUNAK KELAS XI KD 3.4

Materi pada KD 3.4 ini adalah Menerapkan prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak  dengan metode yang digunakan yaitu 

  1. Pendekatan    : Saintifik
  2. Model           : Problem Based Learning
  3. Metoda         : Ceramah, diskusi, penugasan, observasi, tanya jawab

mata pelajaran pemodelan Perangkat Lunak kelas XI kompetensi keahlian C3 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Teknik komunikasi dan Informasi (TKI)

bagi yang belum memiliki silabus Pemodelan perangkat lunak ini, silahkan download dengan kliklink dibawah ini Menerapkan alur kerja sistem berorientasi objek

Download Silabus Pemodelan perangkat Lunak Kelas XI RPL SMK

bagi yang belum memiliki kd sebelumnya bisa download dibawah ini
KD 3.1 – Memahami konsep pemodelan berorientasi objek
KD 3.2 – Menganalisis kebutuhan sistem berorientasi objek
KD 3.3 – Menerapkan alur kerja sistem berorientasi objek

Berikut ini adalah RPP Pemodelan perangkat Lunak Kelas XI untuk RPL SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  1. Identitas Sekolah

Sekolah                               : …………………………

Mata Pelajaran                    : Pemodelan Perangkat Lunak

Kompetensi Keahlian         : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas/Semester                   : XI / Gasal

Tahun Pelajaran                  : 2019-2020

Alokasi Waktu                    : 16 x 45 Menit (4 x Pertemuan)

  • KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3.  Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

  • KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak Menjelaskan instalasi aplikasi pemodelan perangkat lunakMenjelaskan prosedur pembuatan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak Menentukan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak
4.4 Membuat model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak 4.4.1  Membuat model sistem berorientasi obyek sesuai prosedur dengan aplikasi perangkat lunak
  • TUJUAN PEMBELAJARAN
  • Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menerangkan instalasi aplikasi pemodelan perangkat lunak sesuai dengan SOP
  • Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menerangkan prosedur pembuatan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak sesuai dengan SOP
  • Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak sesuai dengan SOP
  • Disediakan perangkat komputer dan jaringan internet, peserta didik akan dapat menerapkan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak sesuai dengan SOP
  • Disediakan perangkat komputer dan jaringan internet, peserta didik akan dapat membuat model sistem berorientasi obyek sesuai prosedur dengan aplikasi perangkat lunak sesuai dengan SOP
  • MATERI PEMBELAJARAN
  • Aplikasi pemodelan perangkat lunak
  • Jenis-jenis diagram
  • Komponen-komponen diagram
  • Use case diagram
  • Activity diagram
  • STRATEGI PEMBELAJARAN (PENDEKATAN, MODEL DAN METODA)
  • Pendekatan    : Saintifik
  • Model           : Problem Based Learning
  • Metoda         : Ceramah, diskusi, penugasan, observasi, tanya jawab
  • KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan kesatu

Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Orientasi peserta didik pada masalah (Pendahuluan) Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didikSalah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaranGuru memberikan apersepsi dengan mengemukakan permasalahan tentang tahapan-tahapan pemodelan perangkat lunakPeserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapaiGuru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya. 10 menit
Mengorganisasi siswa dalam belajar (Pendahuluan)  Siswa membentuk kelompok belajar setiap kelompok 5 orang sesuai arahan guru untuk membahas tentang LKPD yang diberikanSiswa menerima LKPD tentang prosedur instalasi aplikasi pemodelan perangkat lunak StarUML, pembuatan use case dan activity diagramSiswa membaca dan mencermati LKPD 30 menit
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok (Kegiatan Inti) Siswa melakukan identifikasi prosedur instalasi aplikasi pemodelan perangkat lunak StarUML, pembuatan use case dan activity diagram menggunakan LKPD dalam kelompokGuru memfasilitasi dan membimbing kelompok dalam berdiskusi untuk memecahkan masalah 80 menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Kegiatan Inti) Siswa menjawab pertanyaan pada LKPD dan menyajikan dalam laporan tertulisSiswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan dari mengidentifikasi komponen-komponen aplikasi pemodelan perangkat lunak, use case dan activity diagram 40 menit
Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Penutup)   Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap masalah yang ditemukan siswaKelompok siswa yang menghasilkan pemecahan masalah yang lengkap diberi penghargaan.Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswaGuru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaranGuru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit

Pertemuan kedua

Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Orientasi peserta didik pada masalah (Pendahuluan) Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didikSalah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaranGuru memberikan apersepsi dengan mengemukakan permasalahan tentang tahapan-tahapan pemodelan perangkat lunakPeserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapaiGuru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya. 10 menit
Mengorganisasi siswa dalam belajar (Pendahuluan) Siswa membentuk kelompok belajar setiap kelompok 5 orang sesuai arahan guru untuk membahas tentang LKPD yang diberikanSiswa menerima LKPD tentang pembuatan sequence dan class diagram pada pemodelan perangkat lunakSiswa membaca dan mencermati LKPD 30 menit
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok (Kegiatan Inti) Siswa melakukan identifikasi prosedur pembuatan sequence dan class diagram pada pemodelan perangkat lunak menggunakan LKPD dalam kelompokGuru memfasilitasi dan membimbing kelompok dalam berdiskusi untuk memecahkan masalah 80 menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Kegiatan Inti) Siswa menjawab pertanyaan pada LKPD dan menyajikan dalam laporan tertulisSiswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan dari pembuatan sequence dan class diagram 40 menit
Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Penutup)   Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap masalah yang ditemukan siswaKelompok siswa yang menghasilkan pemecahan masalah yang lengkap diberi penghargaan.Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswaGuru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaranGuru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit

Pertemuan ketiga

Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Orientasi peserta didik pada masalah (Pendahuluan) Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didikSalah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaranGuru memberikan apersepsi dengan mengemukakan permasalahan tentang tahapan-tahapan pemodelan perangkat lunakPeserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapaiGuru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya. 10 menit
Mengorganisasi siswa dalam belajar (Pendahuluan) Siswa membentuk kelompok belajar setiap kelompok 5 orang sesuai arahan guru untuk membahas tentang LKPD yang diberikanSiswa menerima LKPD tentang pembuatan perancangan sistem secara utuh berdasarkan contoh yang diberikan pada pemodelan perangkat lunakSiswa membaca dan mencermati LKPD 30 menit
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok (Kegiatan Inti) Siswa melakukan identifikasi prosedur pembuatan perancangan sistem secara utuh berdasarkan contoh yang diberikan menggunakan LKPD dalam kelompokGuru memfasilitasi dan membimbing kelompok dalam berdiskusi untuk memecahkan masalah 80 menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Kegiatan Inti) Siswa menjawab pertanyaan pada LKPD dan menyajikan dalam laporan tertulisSiswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan dari pembuatan perancangan sistem secara utuh berdasarkan contoh yang diberikan 40 menit
Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Penutup)   Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap masalah yang ditemukan siswaKelompok siswa yang menghasilkan pemecahan masalah yang lengkap diberi penghargaan.Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswaGuru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaranGuru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam 20 menit
  • MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
  • Media/Alat:
  • Laptop
  • LCD proyektor
  • Papan tulis
  • Bahan:
  • Alat Tulis
  • Kertas
  1. SUMBER BELAJAR
  2. Modul Pemodelan Perangkat Lunak PPG
  3. Internet
  4. https://www.codepolitan.com/mengenal-uml-diagram-use-case diakses tanggal 13 September 2018
  5. https://yudiagusta.files.wordpress.com/2011/03/staruml.pdf diakses tanggal 13 September 2018
  6. http://ridwanium.blogspot.com/2015/05/association-dalam-use-case-diagram_27.html diakses tanggal 13 September 2018
  7. http://fatimahumi.blogspot.com/2014/03/uml-activity-diagram.html diakses tanggal 13 September 2018
  • PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
  • Teknik Penilaian
  • Pengetahuan
  • Tes tertulis (uraian)
  • Penugasan (lembar kerja)
  • Keterampilan

Praktik (penilaian praktik)

  • Pembelajaran Remidial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

  1. pembelajaran ulang
  2. bimbingan perorangan
  3. belajar kelompok
  4. pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
  5. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

JENIS PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Menjelaskan instalasi aplikasi pemodelan perangkat lunak Tes tulis UraianRubrik Penilaian
Menjelaskan prosedur pembuatan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak Tes tulis UraianRubrik Penilaian
Menentukan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak Tes tulis UraianRubrik Penilaian
Membuat model sistem berorientasi obyek sesuai prosedur dengan aplikasi perangkat lunak Tes tulis UraianRubrik Penilaian

Kisi-kisi tes tertulis

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal
Menerapkan prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak             Membuat model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak Aplikasi pemodelan perangkat lunak StarUMLJenis-jenis diagramKomponen-komponen diagramUse case diagramActivity diagram   Siswa mampu menjelaskan urutan kerja instalasi aplikasi pemodelan perangkat lunak StarUMLSiswa mampu menjelaskan jenis-jenis diagramSiswa mampu menjelaskan komponen-komponen diagramSiswa mampu membuat use case diagramSiswa mampu membuat activity diagramSiswa mampu membuat use case diagram menggunakan StarUMLSiswa mampu membuat activity diagram menggunakan StarUML C2       C2   C2     C3   C3   P3     P3 Uraian
Mengetahui,
Kepala SMK  ………………….  


      …………………….
Wonosobo, 25 Juni 2019
Guru Mata Pelajaran

       
…………………

untuk download dalam format docx silahkan klik link dibawah
Download RPP Pemodelan perangkat Lunak Kelas XI KD 3.4

Download juga Pelengkap RPP KD 3.4

Download materi tentang Menerapkan alur kerja sistem berorientasi objek
Download Lembar Tugas Siswa1

Comments

comments