Download Video TechView and Download Video New Technology and Tutorial

RPP PEMODELAN PERANGKAT LUNAK (PPL) KELAS XI KD 3.1

Pemodelan perangkat lunak adalah materi wajib bagi peserta didik dengan kompetensi Rekayasa perangkat Lunak. pada kd 3.1 menyebutkan tentang Memahami konsep pemodelan berorientasi objek sesuai dengan karakteristik dari Materi, yaitu menganalisa kebutuhan sistem, maka metode yang paling tepat adalah Discovery Learning

bagi yang belum memiliki silabus Pemodelan perangkat lunak ini, silahkan download dengan kliklink dibawah ini

Download Silabus Pemodelan perangkat Lunak Kelas XI RPL SMK

berikut adalah RPP Pemodelan perangkat Lunak Kd 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  1. Identitas Sekolah

Sekolah                               : ………………….

Mata Pelajaran                 : Pemodelan Perangkat Lunak

Kompetensi Keahlian    : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas/Semester               : XI / Gasal

Tahun Pelajaran               : 2018-2019

Alokasi Waktu                   : 8 JP

  • Kompetensi Inti
  • Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
  • Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

  • Kompetensi Dasar

3.1. Memahami konsep pemodelan berorientasi objek

4.1. Mempresentasikan konsep pemodelan berorientasi objek

  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Indikator KD Pengetahuan

3.1.1      Menerangkan konsep perangkat lunak berorientasi objek

3.1.2      Menerangkan komponen dan karakteristik perangkat lunak berorientasi objek

3.1.3      Menerangkan prinsip analisis dan desain perangkat lunak berorientasi objek

3.1.4      Menyebutkan ragam pemodelan perangkat lunak berorientasi objek

  • Indikator KD Ketrampilan
    • Mempresentasikan konsep, komponen, karakteristik, prinsip analisis, desain  dan ragam pemodelan perangkat lunak berorientasi objek
    • Mempresentasikan ragam pemodelan perangkat lunak berorientasi objek
  • Tujuan Pembelajaran

Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik kelas XI RPL SMK Muhammadiyah 1 Wonosobo dapat :

  1. Menerangkan konsep pemodelan perangkat lunak berorientasi obyek dengan benar dan percaya diri
  2. Menerangkan berbagai komponen dan Karakteristik perangkat lunak berorientasi obyek dengan benar
  3. Menerangkan prinsip analisis dan desain  perangkat lunak berorientasi obyek dengan benar dan percaya diri
  4. Mempresentasikan model-model perangkat lunak berorientasi obyek dengan sistematis mandiri
  • Materi PembelajaranKonsep pemodelan perangkat lunak berorientasi obyekKomponen perangkat lunak berorientasi obyekPrinsip dan Analisis Disain perangkat lunak berorientasi obyekRagam model proses pengembangan perangkat lunakberorientasi obyek
  • Pendekatan, Strategi dan Metode
  • Pendekatan         : Sainstifik
  • Model                    : Discovery Learning
  • Metode                 : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
  • Kegiatan Pembelajaran
  • Pertemuan Ke-Satu:

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Alokasi Waktu
Guru mengecek kesiapan Peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis.Melaksanakan do’a bersama;Mengecek kehadiran peserta didik;Guru menanyakan pengalaman Peserta didik dalam membuat perangkat lunak.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik  untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.Guru membentuk kelompok diskusi. 10 menit

Kegiatan Inti

Kegiatan Alokasi Waktu
Mengamati Peserta didik menyimak slide presentasi tentang pemodelan perangkat lunak yang disampaikan guruPeserta didik  mencatat penjelasan yang disampaikan guruPeserta didik  membuat rangkuman dari penjelasan yang disampaikan guru 140 menit
Menanyakan Peserta didik masing-masing membuat 1 pertanyaan dari penjelasan guru dan ditanyakan kepada sesama peserta didik dalam kelompok masing-masing
Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai pertanyaan yang telah dibuat dengan sumber belajar peserta didik yang lain dalam satu kelompok.Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai mengenai hasil diskusi antar sesama peserta didik dengan sumber belajar dari guru.Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai hasil diskusi antar sesama peserta didik dengan sumber belajar internet dan buku yang akan digunakan sebagai referensi informasi.
Mengolah informasi Peserta didik saling berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah informasi yang telah diterima dari berbagai sumber. Peserta didik membuat kesimpulan dari pertanyaan yang telah dibuat berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan.
Mengkomunikasikan Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.Setiap kelompok lainnya membuat tanggapan terhadap penjelasan kelompok yang sedang presentasi.

Kegiatan Penutup

Kegiatan Alokasi Waktu
Peserta didik  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ituGuru memberikan umpan balik pembelajaranGuru memberikan soal POST TEST untuk mengukur aspek pengetahuan peserta didikGuru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan tugas rumah berupa laporan tertulis tentang materi konsep pemodelan perangkat lunak.   30 menit
  • Pertemuan Ke-Dua :

Pendahuluan/Kegiatan Awal

Kegiatan Alokasi Waktu
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Melaksanakan do’a bersama;Mengecek kehadiran peserta didik;Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 20 menit

Kegiatan Inti

Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan konsep pemodelan perangkat lunak pada masing2 aplikasi tiap kelompokPeserta didik menyajikan hasil analisa berbagai pemodelan perangkat lunak yang telah dipresentasikan oleh semua kelompok   140 menit

Penutup

Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakanMemberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Kegiatan guru yaitu: Melakukan penilaian;Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 20 menit
  1. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
  2. Teknik Penilaian

a.      Tes Tertulis

b.     Unjuk Kerja

c.      Penugasan

  • Instrumen Penilaian (Terlampir)
  • Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a.      Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa belum mencapai KBM.

b.     Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa sudah mencapai KBM, tetapi siwa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

  • Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a.   Media                      : Presentasi

b.  Alat dan Bahan     : perangkat komputer, LCD proyektor

c.   Sumber Belajar    : buku penunjang mata pelajaran Pemodelan Perangkat Lunak, internet

Mengetahui,
Kepala SMK ……………
   
……………………………….
Wonosobo,  Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
   
…………………………

untuk download versi dokumen, silahkan klik link dibawah ini
download RPP Pemodelan Perangkat Lunak KD 3.1

Download Pelengkap KD 3.1

Analisis KI KD 3.1
Cover RPP Pemodelan perangkat Lunak
Bahan Ajar / materi Memahami konsep pemodelan berorientasi objek 1
Bahan Ajar / materi Memahami konsep pemodelan berorientasi objek 2
File Presentasi PPTX analisis Kebutuhan Sistem
Lembar Kerja peserta Didik (LKPD) Analisis Kebutuhan Sistem
Silabus Pemodelan perangkat Lunak
File Presentasi PPTX analisis Kebutuhan Sistem
Lembar Kerja peserta Didik (LKPD) Analisis Kebutuhan Sistem
Silabus Pemodelan perangkat Lunak

Comments

comments